Храм свт. Луки Крымского при Гериатрическом пансионате

Храм свт. Луки Крымского ул. Малиновского, 13 (Гериатрический пансионат)

IMAG0764настоятель – протоиерей Алексей Литвин

Клирик храма- протоиерей Евгений Мяло

IMAG0765

В 2002 году по благословению Высокопреосвященнейшего Василия, архиепископа Запорожского и Мелитопольского на основание храма во имя свт. Луки (Крымского) при Запорожском Областном гериатрическом пансионате иереем Алексием (Литвин) была создана православная община.

В том же году при содействии руководства Гериатрического пансионата на законных основаниях было получено помещение красного уголка для размещения храма в здании Запорожского Областного гериатрического пансионата.

Усилиями настоятеля и членов православной общины помещение до конца года приобрело вид православного храма: были установлены иконостас и Престол, оборудовано место для клироса.

В 2003 г. усилиями настоятеля и прихожан была проведена радиосеть для трансляции служб в каждую комнату Гериатрического пансионата. Таким образом, лежачие подопечные пансионата, не имеющие возможности лично присутствовать на церковных службах, получили возможность слушать службы прямо у себя в комнате.

С 2003 года по договорённости с администрацией дома ребёнка «Солнышко» настоятель храма во имя свт. Луки (Крымского) иер. Алексий начинает систематически причащать крещёных детей дома ребёнка и крестить новоприбывших некрещёных.

В 2004 году при храме во имя свт. Луки (Крымского) создана воскресная школа для детей под руководством регента хора Татьяны Иванюхи.

Воспитанники воскресной школы готовят ежегодные праздничные выступления на Рождество Христово, Крещение и в день Жен Мироносиц для подопечных Гериатрического пансионата и для детей дома ребёнка «Солнышко».

Воскресная школа храма во имя свт. Луки (Крымского) при Областном Гериатрическом пансионате неоднократно участвовала в выставках и ярмарках, проводимых по инициативе Запорожской и Мелитопольской епархии.