Храм иконы Божией Матери «Целительница»

Запорожье, ул. Победы, 80 (5-я городская больница)

IMAG0766

настоятель – протоиерей Олег Плетень

Благочинный больничных церквей г.Запорожье

По благословению на то время правящего архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия в 1999 году на территории 5 гор.больницы началось переоборудование помещения под будущий больничный храм.

До начала и во время ремонтных работ в фойе больницы несла послушание прихожанка Свято-Покровского Собора, которая распространяла духовную литературу, нательные крестики, иконы и все то, что необходимо верующему человеку, проходящему лечение.

Тем временем пристройка зимнего сада основательно переоборудовалась и принимала очертания православного храма. Организацией ремонтных работ занимался протоиерей Олег Семенчук – настоятель Свято-Покровского Кафедрального собора. Среди жертвователей, внесших особый вклад, можно выделить: Семенова М.Ю., Борищука Г.С., Пелых А.М., Сугиру В.С., Трейвуса В.А., Янушевскую В.В., СавостинаН.А. Во главе бригады рабочих, выполнявших непосредственно переоборудование, стоял Тищенко Михаил Федосеевич.

К 2001 году неприметное помещение обрело вид храма. По благословению Правящего архиерея храм был именован в честь иконы Божией Матери «Целительница».

19 августа в присутствии губернатора, мэра города и главврача состоялось официальное открытие больничной церкви. Владыка Василий совершил молебен и окропил храм и молящихся Святой водой.

1 августа 2001г. на празднование памяти Святого Преподобного Серафим Саровского была совершена Божественная Литургия. Предстоящим во время службы был протоиерей Олег Семенчук.

До 2005г. приход больничного храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» был частью Свято-Покровской общины. В 2005г. наш приход обрел статус отдельной общины со своим Уставом и регистрационным номером.

14 января 2009г. наш храм был освящен Архиерейским чином. Во время этого величественного богослужения Владыке Василию сослужили множество священников. Среди прихожан присутствовал главврач больницы Бурлай В.З.

Храм сплотил разных людей по возрасту и профессии в единую общину, где каждый человек – личность, готовая прийти на помощь страждущему.