Храм свт. Луки Крымского при обл. больнице

Храм свт. Луки Крымского

Запорожье, Ореховское шоссе, 10 (Запорожская областная клиническая больница)

настоятель- иерей Александр Еремин

DSC_0084Родился 23 ноября 1984г.,  в семье служащих в г. Запорожье. В 1988г., принял таинство крещения в храме вмч. и целителя Пантелеимона, г. Краснотурьинска, Екатеринбургской епархии.
В 2001г. окончил школу, получив полное среднее образование.
В 1998г. был принят штатным пономарем Свято-Андреевского кафедрального собора г. Запорожье.

14 июля 2002г. вступил в брак с Петях Анной Петровной, 1985г. рождения.
28 августа 2002г. был рукоположен во диакона, Высокопреосвященнейшим Василием, Архиепископом Запорожским и Мелитопольским, и назначен штатным диаконом Свято-Андреевского кафедрального собора.
В 2003г. поступил на заочный сектор в Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), и в 2006г. окончил полный курс семинарии.

В 2012г. окончил Киевскую Духовную Академию, защитив дипломную работу: «пастырское окормление людей  вышедших из состояния клинической смерти».

В 2016г. окончил бакалавриат по теологии в Классическом Приватном Университете.

17 июня 2007г. был рукоположен в иереи Высокопреосвященнейшим Василием, Архиепископом Запорожским и Мелитопольским, и назначен штатным священником Свято-Андреевского кафедрального собора.

23 августа 2008г. назначен настоятелем храма в честь святителя Луки Крымского при областной клинической больнице г.Запорожье.
Несет послушание главного редактора сайта больничного благочиния.
Помощник благочинного больничных церквей г.Запорожье.
С 2012г. является преподавателем на кафедре богословия КПУ.
Состоит в ЛЭК областной клинической больницы.

Награды:
епархиальный орден апостола Андрея Первозванного I степени
епархиальный орден вмч. Георгия Победоносца I степени.
к Пасхе 2008г. награжден набедренником,
к Пасхе 2010г. награжден правом ношения камилавки,
к Пасхе 2011г. награжден правом ношения наперстного креста.

Контактный телефон: 066-97-65-255

Расписание богослужений:

Суббота:          15-00 Вечернее богослужение

Воскресенье:  7-50  Утренние молитвы

8-00 Исповедь и чтение акафиста святителю Луке.

9-00 Литургия, молебен и панихида.

12-00 Воскресная школа для взрослых.

Среди недели совершаются молебны о болящих.

Святыни:

• Частицы мощей более 60 святых угодников Божиих.
  • Мироточивая икона прп. Агапита Печерского.
  • Письма написанные святителем Лукой.
  • Иконы привезенные со святой Горы Афон.

Храм святителя Луки Крымского при запорожской областной клинической больнице, по сути — домовая церковь, находится в отделении нейрохирургии на 7-ом этаже.

Он  появился в результате пастырского труда проходившего здесь лечение протоиерея Константина Колодко и искренней веры врачей больницы, осознающих необходимость Божьей помощи в их благородном служении людям. Примером для них явился сам архиепископ Лука Крымский (в миру В.Ф. Войно-Ясенецкий), профессор с мировым именем, хирург и архипастырь, который никогда не приступал к операции без молитвы.

В 2002 году храм был освящен архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием (ныне на покое). Первым его настоятелем стал протоиерей Вадим Шаповалов. С 2008 года служение настоятеля прихода продолжил иерей Александр Еремин.

При храме находится библиотека и воскресная школа для взрослых. За время существования общины назрела необходимость в большем помещении прихода. В 2010 году трудами настоятеля и прихожан был установлен крест на месте строительства будущей  церкви возле здания больницы. В том же году он был торжественно освящен епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом. По завершении освящения была открыта мемориальная доска в честь святителя Луки Крымского.

На сегодня благодаря согласию администрации больницы оформляются документы по отведению земли под строительство храма, а также сбор пожертвований для его возведения.

Макет храма

Свои пожертвования вы можете перечислять на следующие реквизиты:
Получатель Карта Приватбанка:  Еремин Александр Сергеевич
Номер:5168742326748286

В социальной сети Вконтакте действует группа посвященная нашему приходу  http://vk.com/club36348144

Один комментарий на “Храм свт. Луки Крымского при обл. больнице

1. Отче,поздравляю!