Храм св. мучеников и целителей Фалалея и Трифона

Храм св. мучеников и целителей Фалалея и Трифона г. Запорожье, бульв. Шевченко, 25 (10-я городская больница)

настоятель – протоиерей Валерий Малутин

Группа врачей 10-й городской больницы ходатайствовала перед администрацией об организации православного храма на своей территории в заброшенном отдельно стоящем здании. Высокопреосвященнейший Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий (ныне на покое) благословил открытие прихода во имя святых мучеников Фалалея и Трифона и назначил настоятелем протоиерея Валерия Малутина. 15.10.2005г. в день святых мучеников Киприана и Иустинии отец Валерий и матушка отслужили первый молебен с акафистом и начали подходить добрые милосердные люди предлагать свою помощь. Уже через несколько месяцев по будням шла стройка, а в воскресные дни стали проводиться молебны. В здании были разрушены многочисленные перегородки, снята штукатурка с потолка, полностью разобраны полы, заменены входные двери. Затем обшили стены гипсокартонном, настелили новые полы и построили алтарь.30.03.2006г зарегистрирована в исполкоме неприбыльная организация «Релігійна громада УПЦ при храмі на ім`я святих мучеників лікарів Фалалія і Трифона».

Первую Литургию в нашей церкви отслужили на Пасху в 2006году и до сих пор проводятся регулярные Богослужения. Еженедельно собираются прихожане на Евангельские чтения, беседы, ответы на вопросы, которые можно оставлять в ящике заранее. В 2010году прихожане прослушали лекции о вреде алкоголя и как с этим справиться по системе 12 шагов (школа при монастыре Саввы Преосвященного г. Мелитополь).

С февраля 2007года работает детский воскресный кружок: читается Закон Божий, нравственное Богословие, готовятся спектакли к праздникам с которыми ходят к тяжело больным и старикам и прославляют Господа. Дети, на пожертвования, закупают продукты старикам и проведывают их. В воскресном кружке занимаются рукоделием: вышивка, шитье, вязание, плотничество( скворечники, табуретки, столы и т.д.). Батюшка с детьми выходит на природу; по Запорожской Епархии; в Новомосковский монастырь.Прихожане с батюшкой ездят в паломнические поездки.Посетили Святыни Украины, Беларуссии, России.Весной посещают храмы и монастыри Крыма, Святогорска, Никольского.

Также приход духовно окормляет хоспис, стационар, где проводятся молебны о здравии.

В конце 2011г закончено строительство Алтаря над которым установлен купол.

31мая 2012г. Владыка Запорожский и Мелитопольский Лука освятил престол и церковь, заложены мощи Давида Гариджийского. Строительство храма продолжается.

prosmotr(2081)