Храм сщмч. Ермолая

Храм при 4-й гор. больнице

Запорожье, ул. Социалистическая, 1 (4-я городская больница)

настоятель – иерей Вячеслав Колондинкин

13 мая 2003 года своим указом Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий благословляет создание прихода во имя священномученика Ермолая с назначением настоятеля иерея Евгения Попова (служит до сего дня).

С 13 июля 2003 года начинается регулярное служение молебнов в приёмном вестибюле больницы. Постепенно были оформлены все документы госрегистрации и заключён договор аренды (на 10 лет) небольшой комнаты при больнице для обустройства храма.

С 7 января 2004 года (Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа) начинается регулярное служение Божественной литургии по воскресным и праздничным дням.

В настоящее время немногочисленной общиной храма во главе с настоятелем совершается социальное служение по окормлению болящих, одиноких и неимущих людей, оказавшихся в больнице. При храме имеется библиотека, небольшой банк одежды. Дети прихожан посещают Воскресную школу при храме святых Петра и Февронии (Малый рынок) ввиду отсутствия подходящего помещения при больнице. Храм часто посещают медработники для молитвы и бесед со священником.

Храм сщмч. Ермолая

y_b23f6c3e