Храм мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (медсанчасть №7)

При 7-й городской клинической больнице г. Запорожья, ул. Луначарского, 9 (медсанчасть №7).

Настоятель – Иерей Алексий Саливон-Гончаренко

клирик- протоиерей Игорь Захарченко

Зарегистрирован 20 февраля 1997г.

Помещение церкви находиться на третьем этаже, на стыке двух отделений кардиологии и стационара очистки крови аппаратами искусственной почки, и служит для духовного окормления медработников и пациентов больницы. Храм является благотворительным. Все требы выполняются без взымания материальных средств с нуждающихся в духовной помощи пациентов и медработников. Совершаются крещение, елеосвящение, венчание, освящение жилья, имения медперсонала и пациентов. Певчие служат во Славу Божию. Проводится 2-3 Литургии еженедельно, молебны о исцелении болящих. В воскресные дни по завершении Литургии и обхода выживших пациентов, проводятся беседы на духовные темы ( по подобию детских воскресных школ ).Во время обхода с пациентами проводятся беседы утешительного и поучительного характера. Причастие тяжело больных . А также беседы с агрессивно и дружелюбно настроенными инославными ( сектантами ).

С 16.03.1999 по 04.12.2012г. настоятелем храма служил протоиерей Игорь Захарченко

С 04.12.2012г. по 20.01.2015г. настоятелем храма назначен протоиерей Алексий Ищенко

с 2015 настоятелем назначен Иерей Евгений Страколист

С 2018г. настоятелем назначен иерей Алексий Саливон-Гончаренко