Священники приняли участие в “круглом столе”

22 октября протоиерей Алексий Растворов и иерей Александр Еремин приняли участие в «круглом столе» организованный Запорожским художественным музеем. Он был посвящен  храму в честь пророка Божия Илии в с.Терновка Вольнянского р-на. Этот храм уникален тем, что сохранил свою роспись и большую часть архитектуры. Специалистов в области художественного письма и архитектуры не только из Запорожья, но и из Харькова, привлекли его роспись и желание сохранить эту драгоценную жемчужину Украины. С приветственным словом выступил иерей Александр Еремин, передав на это благое начинание благословение митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки. Батюшка отметил ту значимость, которую несет Ильинский храм, т.к. в нем  переплетаются тесно духовные и материальные ценности, рожденные нашей христианской культурой. Были заслушаны результаты ряда исследователей, которые поделились своими открытиями. Одно из самых значимых- был выявлен автор росписи храма, им был известный лаврский иконописец В.Д. Сонин. В конце стола было организовано чаепитие, во время которого участники круглого стола более тесно познакомились друг с другом и обсудили заслушанную информацию.

dsc_9434 dsc_9336 dsc_9450 dsc_9413 dsc_9403 dsc_9348 dsc_9331 dsc_9416 dsc_9343